Дорожки между грядками

| 3431 Время чтения:
Как оформить дорожки между высокими грядками, чтобы ваш огород принял законченный облик?
На эту статью нас вдохновили фотографии грядок «Найди», которые нам присылают клиенты. Считается, что в ландшафтном дизайне каждый квадратный метр должен быть оформлен. Не должно быть участков с открытым грунтом, потому что рано или поздно они зарастают сорняками и выглядят неухоженно. Тоже самое и с дорожками между грядками. Конечно, садоводы, которые живут на участках, занимаются регулярной прополкой или борются с сорняками с помощью гербицидов. А как же быть в дождливую погоду, когда все дорожки размывает так, что есть большой риск поскользнуться? И не только людям в возрасте, но и молодым!

Дорожки между грядками не только необходимы, а еще делают ваш участок ухоженным и эстетичным.
Предлагаем вам несколько вариантов дорожек между грядками:

Отсыпка из гальки или щебня
Это наиболее популярный декоративный вид оформления дорожек. Галька – экологически чистый и долговечный материал, который не повредит растениям. Пропускают влагу, воздух. Перед тем как засыпать дорожки галькой мелкой фракции или щебнем, следует положить на землю геотекстиль. На фото высокие грядки «Найди» с отсыпкой из гальки.

дорожки вокруг грядок.jpg   дорожки между грядками из гальки.jpg

Дорожки из газонной травы
Высокие грядки на газоне приобретают еще более декоративный вид. Газон, словно изумрудный ковер, а радиусные грядки на нем, как рисунки в виде «ромашки», «веера» и т.д.
Газонное покрытие чаще выбирают для грядок-цветников, реже для овощных грядок. При этом расстояние между грядками должно быть не меньше 50-70 см, иначе будет не удобно стричь газон. Кстати, состриженную траву можно укладывать на грядки, как природное удобрение, мульчу.

грядки на газоне.jpg     газон вокруг грядок.jpg

Пошаговая дорожка
Еще один очень оригинальный вариант благоустройства огорода с высокими грядками – это комбинированные пошаговые дорожки с газоном, натуральным камнем или спилами дерева. Натуральные материалы дерево и камень всегда в моде, практичны, красивы, экологичны. Такие тропинки не сложно сделать даже своими руками.

18.png

Плитка или брусчатка вокруг грядок
Самый практичный вид благоустройства дорожек вокруг грядок – это тротуарная плитка или брусчатка. Такое покрытие будет препятствовать росту сорняков и в любую погоду будет чистым. Но здесь нужно позаботиться об основании под плитами или брусчаткой (щебневый слой, цементно-песчаная смесь). Основание должно быть прочным, выдерживать перепады температур, вспучивания почвы, чтобы избежать неровностей на дорожках. Прежде чем выбирать такой основательный вариант, подумайте, не захотите ли вы через несколько лет поменять планировку участка.
На фото подготовительные работы по обустройству декоративного огорода. Уложен слой геотекстиля под грядки и дорожки. В скором времени клиент уложит тротуарные плиты вокруг грядок.

территория вокруг грядок.jpg

Конечно, есть и другие варианты оформления огородных дорожек: резиновое покрытие, стружки, опилки, пластиковая плитка. Садоводы выбирают типы покрытия на свой вкус и задачи.
Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас по товарам для сада.

Блог

Новости 1 - 20 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец